令和時代のお笑い公論

笑いの粗熱が冷めるまで

「M-1グランプリ2020」準々決勝進出者(東京予選)

・10月31日(昼)
くらげ(シード)

・10月31日(夜)
キュウ(8/2 1位)
ランジャタイ(シード)
錦鯉(シード)

・11月1日
ワラバランス(8/18)
ミキ(シード)
スーパートマト(8/19)
素敵じゃないか(8/3)
ういろうプリン(8/1)
演芸おんせん(8/31)
ブリキカラス(8/2 2位)
シンクロニシティ(追加合格)
真空ジェシカ(8/1 1位)
ラフレクラン(9/30)
四千頭身(シード)

・11月2日
蛙亭(8/31 2位)
ガッツマン(8/18)
カナメストーン(8/31)
バビロン(8/20)
ボーイフレンド(9/18 1位)
モグライダー(8/1 3位)
シシガシラ(8/31 1位)
ひつじねいり(8/3)
ストレッチーズ(9/15 3位)
納言(9/16 1位)
号泣(シード)
井下好井(シード)
笑撃戦隊(シード)
GAG(シード)
Aマッソ(シード)
ダイタク(シード)
スリムクラブ(シード)
マヂカルラブリー(シード)

・11月3日
アインシュタイン(シード)
インディアンス(シード)
デニス(9/29 1位)
ダイヤモンド(追加合格)
ゆにばーす(シード)
トム・ブラウン(シード)

・11月4日(昼)
おいでやすこが(9/28 2位)
シマッシュレコード(8/18)
タモンズ(8/4 1位)
ななまがり(9/14 1位)
コロコロチキチキペッパーズ(8/19)
大自然(シード)
EXIT(9/17 1位)
三四郎(シード)
すゑひろがりず(シード)

・11月4日(夜)
わらふぢなるお(9/30 1位)
ママタルト(8/18)
ぼる塾(8/31 3位)
侍スライス(シード)
令和ロマン(シード)
東京ホテイソン(シード)
オズワルド(シード)
ぺこぱ(シード)

・11月5日(昼)
コマンダンテ(シード)
スプリングシュリンプ(9/30)※トニーフランクとZAZYのコンビ
インポッシブル(8/20 2位)
ドンデコルテ(追加合格)
ネイチャーバーガー(8/18)
ヤーレンズ(8/18)
ラランド(シード)

・11月5日(夜)
ヒコロヒーとみなみかわ(9/15)
マッハスピード豪速球(9/16)
9番街レトロ(8/3)
ウエストランド(シード)
ニューヨーク(シード)

どうも、すが家です。東京二回戦の結果が発表されましたね。次は準々決勝戦なので、例年でいえば三回戦と同等の役割を果たしているわけですが、そう思うと、なかなかになかなかなメンバーが揃ったといえるのではないでしょうか。興味深いのは、一回戦の追加合格組がそこそこ勝ち上がっているところですね。もっとも、シンクロニシティ、ドンデコルテ、ダイヤモンドと、いずれも面白い漫才を見せてくれるコンビなので(過去にイチオシコンビとしてブログで取り上げております)、そもそもどうして一回戦で落とされたのか?という気がしないでもないですが。個人的には、最近推しているキュウが受かっているのが嬉しかったですね。準決勝までは勝ち上がってもらいたい……。

あと、忘れてはならないのが、復活した号泣の二回戦突破ですね。コンビとして解散していた筈なのにまさかまさかの再結成、というだけでも事件だったのに、まさか二回戦を突破してしまうとは。今の時代に合った自分たちの笑いを見つけられた、ということなのでしょうか。どこまで突き進むことが出来るのか、見守っていきたいですねえ。

ちなみに、主な二回戦敗退者は以下の通りになります。

・10月31日(昼)
オフ(9/15 1位)
ガンギマリ(9/16 2位)
雷ZINちゃん(9/18 2位)
アモーン
根菜キャバレー(9/18 3位)
エイトブリッジ
カーボーイジュニア(9/3 2位)
パンダユナイテッド
イヌコネクション(追加合格)
やさしいズ(9/14 2位)
ストロングスタイル(9/13 1位)
てるてる娘(9/4 3位)

・10月31日(夜)
ゴヤ(9/2 3位)
ブラゴーリ(8/4 3位)
畑・前島ペア(9/19 名古屋 3位)
あっぱれ婦人会(追加合格)
ニュークレープ
スーパーニュウニュウ
ぽんぽこ
さんさんず(8/18 1位)
風水(8/29 北海道 2位)
つちのこ(9/3 1位)
エル・カブキ
ゼスト(8/1 2位)
放課後ハートビート

・11月1日
まごのて(8/29 北海道 3位)
ザ・ギンギンマル(9/1 2位)
クマムシ(追加合格)
完熟フレッシュ
トキヨアキイ(8/18 2位)
まんじゅう大帝国

・11月2日
ファニーチャップ(9/20 名古屋 2位)
リングリンデ(8/29 北海道 1位)
フレンチぶる(8/3 1位)
オリオンリーグ(9/27 沖縄 3位)
ヤブキサドヤ(9/2 2位)
出目金(10/4 福岡 2位)
土佐兄弟
ロングロング
初恋クロマニヨン(9/27 沖縄 1位)
新作のハーモニカ(8/20 3位)
キャッツ(9/17 2位)
りんご事変(9/4 2位)
尼神インター(シード)

・11月3日
うたたね(9/28 3位)
ネコニスズ
アイロンヘッド(シード)
リニア
タイーク(9/17 3位)
ものいい
ハイトーン兄弟

・11月4日(昼)
Tokyo Cool(9/29 2位)
アンダーエイジ(9/13 3位)
新宿カウボーイ
アントワネット(8/20 1位)
ライデン(10/1 3位)
ザ・パーフェクト
オダウエダ
世間知らズ
にわか(10/4 福岡 3位)
怪奇!YesどんぐりRPG(8/3 3位)
メタルラック(10/4 福岡 1位)
ジャイアントジャイアン(8/2 3位)
ダンビラムーチョ(シード)

・11月4日(夜)
カラタチ(追加合格)
ドドん
お兄さんと可愛い後輩(9/15 2位)
はなしょー
きしたかの
フランスピアノ
ナミダバシ(8/3 2位)
おつゆ(9/24 2位)
赤もみじ(8/19 2位)
カロン(9/29 3位)
おとぎばなし
つ~ゆ~
ダニエルズ(8/19 1位)

・11月5日(昼)
ありんくりん(9/27 沖縄 2位)
日本クレール
夫婦のじかん(8/18 3位)
サムライアント(10/1 2位)
まんぷくユナイテッド(8/19 3位)
トット(9/1 1位)
インデペンデンスデイ
ふぁのシャープ(8/4 2位)
ツヨシっ!(10/1 1位)
さすらいラビー(9/2 1位)
鬼越トマホーク(9/28 1位)
馬鹿よ貴方は(シード)

・11月5日(夜)
カカロニ
ランパンプス
THIS IS パン
美豚ズ(9/14 3位)
おせつときょうた
吉本若手マッチョ部(9/30 3位)
ビスケッティ
カゲヤマ
たぬきごはん(追加合格)
猿ジャム(9/4 1位)
フタリシズカ
虹の黄昏(追加合格)
アマレス兄弟
キンボシ
サスケゾノ(9/1 3位)
マテンロウ

関西予選に負けじと、こちらもクセの強いメンバーが揃っています。決勝進出経験のある馬鹿よ貴方は、TikTokで絶賛ブレイク中の土佐兄弟、女性コンビとして既に売れっ子の尼神インター、ジャニーズ事務所所属のアイドルによるユニットであるおつゆ・つ~ゆ~などなど……。沖縄予選の初恋クロマニヨン、千葉予選のツヨシっ!、仙台予選のストロングスタイル、福岡予選のメタルラック、北海道予選のリングリンデのように、地方の猛者たちも敗れ去っております。都会の壁は厚い……。

次はいよいよ準々決勝。どうなりますやら。