白昼夢の視聴覚室

犬も食わない

「M-1グランプリ2021」準々決勝進出者をまとめてみる

どうも、すが家です。

昼と夜で気温の高低差が激しい今日この頃を、皆さまは如何お過ごしでしょうか。私はちょっとメンタルを打ち砕かれてしまいまして、蒸発を考え始めております。大変に宜しくありません。今後も、この現実という名の丈夫な足場から足を踏み外さないように、そろりそろりと歩いていかなくては。

そんな最中、M-1の準々決勝進出者が発表されましたので、ちょっとまとめてみました。各予選日ごとのまとめになります。合わせて、三回戦で敗退してしまったユニットも、目立つところを拾い上げておりますので、情報をご所望になられたときなどに利用していただければと存じます。……実は原稿の真っ最中なので、こんなことやってる場合じゃないんですけどね。これもまた現実逃避。

以下、まとめとなります。

太字表記は決勝進出経験組。

・10月25日(大阪予選)
イチオク
ハイツ友の会(追加合格)
丸亀じゃんご
エルフ(追加合格)
フースーヤ
ドーナツ・ピーナツ
軍艦
マユリカ
ダブルヒガシ
エンペラー
カベポスター
チェリー大作戦
ロングコートダディ
ヘンダーソン
祇園
令和喜多みな実
ニッポンの社長
アキナ

【主な敗退組】
きんめ鯛
たくろう
ラニーノーズ
シカゴ実業
パーティーパーティ
ダブルアート

・10月26日(大阪予選)
ドリンクバーゲン
ニゲルベ
キャタピラー
ZUMA
侍スライス
マルセイユ(追加合格)
セルライトスパ(追加合格)
なにわスワンキーズ
イノシカチョウ(追加合格)
三遊間
滝音
ビスケットブラザーズ
ツートライブ
タイムキーパー
さや香
隣人

【主な敗退組】
天才ピアニスト
センサールマン
紅しょうが

・10月27日(京都予選)
スナフキン
タチマチ
デルマパンゲ
金属バット
風穴あけるズ
もも
吉田たち
ガーベラガーデン
からし蓮根
黒帯
モンスターエンジン
ラフ次元

【主な敗退組】
鬼としみちゃむ
パーフェクト・ダブル・シュレッダー
絶対的7%
駆け抜けて軽トラ
ボニーボニー
ジソンシン
ジュリエッタ
ネイビーズアフロ
武者武者

・11月1日(東京予選・昼)
アン縫い
ドンデコルテ
アルコ&ピース
ゼスト
東京ホテイソン
ウエストランド
TCクラクション
赤もみじ
ランパンプス
パンプキンポテトフライ
くらげ
わらふぢなるお
シシガシラ
ママタルト
キュウ

【主な敗退組】
やさしいズ
Aマッソ
モンローズ
井下好井
あっぱれ婦人会
ガーリィレコード
尼神インター
アイデンR
カナメストーン
コロコロチキチキペッパーズ
タモンズ

・11月1日(東京予選・夜)
ウォンバット
納言
ブラゴーリ
トンツカタン
世間知らズ
ナミダバシ
ナイチンゲールダンス
THIS IS パン
真空ジェシカ
令和ロマン
ネイチャーバーガー
モグライダー
9番街レトロ
インディアンス
ヒコロヒーとみなみかわ
鬼越トマホーク
トット
蛙亭
錦鯉
GAG
EXIT
ハライチ

【主な敗退組】
パニーニ
太陽の小町
サンシャイン
根菜キャバレー
新宿カウボーイ
TEAM BANANA
コウメマイルド
まんじゅう大帝国
笑撃戦隊

・11月2日(東京予選・昼)
パルフェ
アインシュタイン
ジャンク
軟水
ダウ90000
カラタチ
人人
ポンループ
コマンダンテ
レインボー
怪奇!YesどんぐりRPG
ケビンス
アントワネット
ヨネダ2000
ニューヨーク
金魚番長
ゆにばーす
コットン
かもめんたる
ランジャタイ
すゑひろがりず
三日月ヶ浜
ミキ

【主な敗退組】
フランスピアノ
シャウト!!
Everybody
ワタリ正義感
エイトブリッジ
馬鹿よ貴方は
ぼる塾
新作のハーモニカ
マッハスピード豪速球
山下ぴんく
ニュークレープ
はなしょー

・11月2日(東京予選・夜)
キンボシ
ぶるファー吉岡
ダンビラムーチョ
マリオネットブラザーズ
ストレッチーズ
ダイタク
素敵じゃないか
大自然
ヤーレンズ
オズワルド
トム・ブラウン
さすらいラビー
ダイヤモンド
ラランド
にぼしいわし
阿佐ヶ谷姉妹
ななまがり
男性ブランコ
デニス
カミナリ
見取り図

【主な敗退組】
カカロニ
演芸おんせん
サルゴリラ
ロングロング
ボーイフレンド
カントリーズ
四千頭身
オダウエダ
ひつじねいり
土佐兄弟
アイロンヘッド
イヌコネクション
ダニエルズ

ちなみに、結成年で分けると、こんな感じになりました。

ついでに各コンビの詳細もちょっと付け足し。

・2006年(ラストイヤー)
アルコ&ピースGAGハライチ、ラフ次元

・2007年
阿佐ヶ谷姉妹、ガーベラガーデン(アマチュア)、かもめんたる、金属バット、見取り図モンスターエンジン吉田たち、ランジャタイ

・2008年
ウエストランド祇園コマンダンテ、ダイタク、ツートライブ、ななまがり、ヘンダーソン、令和喜多みな実

・2009年
セルライトスパデルマパンゲトットトム・ブラウンモグライダーロングコートダディ

・2010年
インディアンス、鬼越トマホーク、黒帯、男性ブランコダンビラムーチョ、デニス、ニューヨークランパンプスわらふぢなるお

・2011年
アインシュタイン、エンペラー、蛙亭カミナリ、カラタチ、すゑひろがりず、ダブルヒガシ、ビスケットブラザーズマユリカヤーレンズ

・2012年
アキナウォンバット、コットン、真空ジェシカ、ZUMA、ゼスト錦鯉ミキ

・2013年
アントワネット、からし蓮根、キュウ、キンボシ、トンツカタンなにわスワンキーズニッポンの社長、にぼしいわし(フリー)、パンプキンポテトフライ、マリオネットブラザーズ、マルセイユゆにばーす、隣人

・2014年
オズワルド、カベポスター、さすらいラビー、さや香、素敵じゃないか、ストレッチーズ、ドーナツ・ピーナツ、ブラゴーリ、丸亀じゃんご、ラランド

・2015年
エルフ、風穴あけるズ大自然東京ホテイソン、ネイチャーバーガー、令和ロマン、

・2016年
赤もみじ、世間知らズ滝音、チェリー大作戦、ナイチンゲールダンス、軟水、フースーヤ、ママタルト、レインボー

・2017年
EXIT、イチオク、キャタピラーズ、侍スライス、スナフキンズ、ダイヤモンド、THIS IS パン、納言、ナミダバシ、ポンループ、もも

・2018年
怪奇!YesどんぐりRPG、金魚番長、くらげ、シシガシラ、ジャンク、タチマチ、ドリンクバーゲン(アマチュア)、ハイツ友の会、ラパルフェ

・2019年
イノシカチョウ、9番街レトロ、三遊間、タイムキーパー、TCクラクション、ドンデコルテ、ヒコロヒーとみなみかわ、三日月ヶ浜(三日月マンハッタン×浜村凡平太)

・2020年
アン縫い、ヨネダ2000

・2021年
軍艦(アマチュア)、ケビンス、ダウ90000、人人(しゃもじ×与座よしあき)、ニゲルベ、ぶるファー吉岡(紺野ぶるま×ルシファー吉岡