「M-1グランプリ2018」にて、以前より活躍を期待していたDr.ハインリッヒが初の準々決勝進出を果たしたことに喜び過ぎて、準々決勝進出者たちについてまとめてしまいました。各予選別の勝者、各所属事務所、2017年の戦績などを記録しております。
【10月15日・東京】
◆2017ファイナリスト◆
4位:かまいたち(よしもと)
◆2017準決勝敗退◆
11位:相席スタート(よしもと)
24位:アイロンヘッド(よしもと)
20位:天竺鼠(よしもと)
◆2017準々決勝敗退◆
いい塩梅(SMA)
井下好井(よしもと)
バッドナイス(ワタナベ)
プラス・マイナス(よしもと)
四千頭身(ワタナベ)
◆2017三回戦敗退◆
ザ・パーフェクト(サンミュージック)
◆2017二回戦敗退◆
なし
◆2017一回戦敗退◆
侍スライス(よしもと)
◆2017不出場◆
シシガシラ(よしもと)
チョコレートプラネット(よしもと)
やさしいズ(よしもと)
【10月16日・東京】
◆2017ファイナリスト◆
なし
◆2017準決勝敗退◆
14位:さらば青春の光(ザ・森東)
13位:大自然(よしもと)
12位:ニューヨーク(よしもと)
30位:ランジャタイ(フリー)
◆2017準々決勝敗退◆
ダイタク(よしもと)
ロングロング(ケイマックス)
◆2017三回戦敗退◆
男性ブランコ(よしもと)
ダンビラムーチョ(よしもと)
◆2017二回戦敗退◆
ういろうプリン(人力舎)
納言(太田プロ)
◆2017一回戦敗退◆
なし
【10月17日・東京】
◆2017ファイナリスト◆
6位:ジャルジャル(よしもと)
8位:ゆにばーす(よしもと)
◆2017準決勝敗退◆
21位:囲碁将棋(よしもと)
◆2017準々決勝敗退◆
ウエストランド(タイタン)
田畑藤本(よしもと)
トム・ブラウン(ケイダッシュステージ)
錦鯉(SMA)
ニュークレープ(浅井企画)
ラフレクラン(よしもと)
◆2017三回戦敗退◆
シンクロニシティ(フリー)
すゑひろがりず(よしもと)
マドンナ。(よしもと)
◆2017二回戦敗退◆
八田荘(ワタナベ)
ぺこぱ(オスカープロモーション)
モンローズ(サンミュージック)
◆2017一回戦敗退◆
なし
◆2017不出場◆
インポッシブル(よしもと)
漫画家(アマチュア)
LOVE(よしもと)
【10月18日・東京】
◆2017ファイナリスト◆
10位:マヂカルラブリー(よしもと)
2位:和牛(よしもと)
◆2017準決勝敗退◆
27位:Aマッソ(ワタナベ)
◆2017準々決勝敗退◆
インディアンス(よしもと)
コマンダンテ(よしもと)
ストレッチーズ(太田プロ)
スリムクラブ(よしもと)
ななまがり(よしもと)
◆2017三回戦敗退◆
キュウ(タイタン)
デニス(よしもと)
のばしぼん。(ワタナベ)
◆2017二回戦敗退◆
ダイヤモンド(よしもと)
魔人無骨(よしもと)
◆2017一回戦敗退◆
がじゅまる(浅井企画)
◆2017不出場◆
【10月22日・大阪】
◆2017ファイナリスト◆
7位:さや香(よしもと)
3位:ミキ(よしもと)
◆2017準決勝敗退◆
15位:アインシュタイン(よしもと)
19位:霜降り明星(よしもと)
22位:セルライトスパ(よしもと)
◆2017準々決勝敗退◆
ギャロップ(よしもと)
たくろう(よしもと)
ダブルヒガシ(よしもと)
ニッポンの社長(よしもと)
ヒガシ逢ウサカ(よしもと)
吉田たち(よしもと)
ロングコートダディ(よしもと)
◆2017三回戦敗退◆
ジソンシン(よしもと)
◆2017二回戦敗退◆
なし
◆2017一回戦敗退◆
なし
【10月23日・大阪】
◆2017ファイナリスト◆
4位:スーパーマラドーナ(よしもと/敗者復活)
◆2017準決勝敗退◆
28位:からし蓮根(よしもと)
18位:見取り図(よしもと)
◆2017準々決勝敗退◆
学天即(よしもと)
祇園(よしもと)
てんしとあくま(よしもと)
トット(よしもと)
藤崎マーケット(よしもと)
プリマ旦那(よしもと)
マユリカ(よしもと)
マルセイユ(よしもと)
◆2017三回戦敗退◆
Dr.ハインリッヒ(よしもと)
ラニーノーズ(よしもと)
ラフ次元(よしもと)
◆2017二回戦敗退◆
なし
◆2017一回戦敗退◆
なし
【10月24日・京都】
◆2017ファイナリスト◆
なし
◆2017準決勝敗退◆
なし
◆2017準々決勝敗退◆
金属バット(よしもと)
ツートライブ(よしもと)
丸亀じゃんご(よしもと)
ミルクボーイ(よしもと)
モンスターエンジン(よしもと)
◆2017三回戦敗退◆
黒帯(よしもと)
武者武者(よしもと)
◆2017二回戦敗退◆
ありんくりん(よしもと)
ガーベラガーデン(アマチュア)
絶対的7%(松竹芸能)
◆2017一回戦敗退◆
もも(よしもと)
【主な敗退者】
◆15日・東京◆
Gパンパンダ、シマッシュレコード、しゅんしゅんクリニックPと循環器内科医、湘南デストラーデ、新作のハーモニカ、ペンギンズ、変ホ長調、まんぷくフーフー、レインボー
◆16日・東京◆
インデペンデンスデイ、うるとらブギーズ、エル・カブキ、鬼越トマホーク、クマムシ、さすらいラビー、じぐざぐ、しゃもじ、世間知らズ、全力じじぃ、たぬきごはん、TEAM BANANA、ねじ、馬鹿よ貴方は、プリンセス金魚、宮下草薙、ロビンソンズ
◆17日・東京◆
アントワネット、怪奇!YesどんぐりRPG、EXIT、シャイニングスターズ、笑撃戦隊、真空ジェシカ、THIS IS パン、ジョイマン、テゴネハンバーグ、ドドん、ボーイフレンド、ものいい
◆18日・東京◆
ADVANCE、尼神インター、アルコ&ピース、イージードゥダンサーズ、イヌコネクション、おいでやすレトリィバァ、完熟フレッシュ、ぐりんぴーす、ジャンゴ、ノブナガ、本田兄妹、マッハスピード豪速球、リニア
◆22日・大阪◆
◆23日・大阪◆
◆24日・京都◆
さあ、次は準々決勝戦(11月5日大阪・6日東京)だ!!!