土曜深夜の視聴覚室

Saturday midnight audio-visual room.

「M-1グランプリ2018」準々決勝進出者・まとめ

M-1グランプリ2018」にて、以前より活躍を期待していたDr.ハインリッヒが初の準々決勝進出を果たしたことに喜び過ぎて、準々決勝進出者たちについてまとめてしまいました。各予選別の勝者、各所属事務所、2017年の戦績などを記録しております。

 【10月15日・東京】

◆2017ファイナリスト◆

4位:かまいたち(よしもと)

◆2017準決勝敗退◆

11位:相席スタート(よしもと)

24位:アイロンヘッド(よしもと)

20位:天竺鼠(よしもと)

25位:東京ホテイソングレープカンパニー

◆2017準々決勝敗退◆

いい塩梅(よしもと)

井下好井(よしもと)

バッドナイス(ワタナベ)

プラス・マイナス(よしもと)

四千頭身(ワタナベ)

◆2017三回戦敗退◆

ザ・パーフェクト(サンミュージック

◆2017二回戦敗退◆

なし

◆2017一回戦敗退◆

侍スライス(よしもと)

◆2017不出場◆

シシガシラ(よしもと)

チョコレートプラネット(よしもと)

やさしいズ(よしもと)

 

【10月16日・東京】

◆2017ファイナリスト◆

なし

◆2017準決勝敗退◆

14位:さらば青春の光(ザ・森東)

13位:大自然(よしもと)

12位:ニューヨーク(よしもと)

30位:ランジャタイ(フリー)

◆2017準々決勝敗退◆

ダイタク(よしもと)

ロングロング(ケイマックス

◆2017三回戦敗退◆

男性ブランコ(よしもと)

ダンビラムーチョ(よしもと)

◆2017二回戦敗退◆

ういろうプリン(人力舎

納言(太田プロ

◆2017一回戦敗退◆

なし

 

【10月17日・東京】

◆2017ファイナリスト◆

6位:ジャルジャル(よしもと)

8位:ゆにばーす(よしもと)

◆2017準決勝敗退◆

21位:囲碁将棋(よしもと)

◆2017準々決勝敗退◆

アイデンティティ太田プロ

ウエストランド(タイタン)

田畑藤本(よしもと)

トム・ブラウン(ケイダッシュステージ

錦鯉(SMA)

ニュークレープ(浅井企画

モグライダーマセキ芸能社

ヤーレンズケイダッシュステージ

ラフレクラン(よしもと)

◆2017三回戦敗退◆

シンクロニシティ(フリー)

すゑひろがりず(よしもと)

マドンナ。(よしもと)

◆2017二回戦敗退◆

八田荘(ワタナベ)

ぺこぱ(オスカープロモーション

モンローズ(サンミュージック

◆2017一回戦敗退◆

なし

◆2017不出場◆

インポッシブル(よしもと)

漫画家(アマチュア

LOVE(よしもと)

 

【10月18日・東京】

◆2017ファイナリスト◆

10位:マヂカルラブリー(よしもと)

2位:和牛(よしもと)

◆2017準決勝敗退◆

27位:Aマッソ(ワタナベ)

26位:三四郎マセキ芸能社

◆2017準々決勝敗退◆

インディアンス(よしもと)

コマンダンテ(よしもと)

ストレッチーズ(太田プロ

スリムクラブ(よしもと)

ななまがり(よしもと)

◆2017三回戦敗退◆

キュウ(タイタン)

デニス(よしもと)

のばしぼん。(ワタナベ)

◆2017二回戦敗退◆

ダイヤモンド(よしもと)

魔人無骨(よしもと)

◆2017一回戦敗退◆

がじゅまる(浅井企画

◆2017不出場◆

わらふぢなるおグレープカンパニー

 

【10月22日・大阪】

◆2017ファイナリスト◆

7位:さや香(よしもと)

3位:ミキ(よしもと)

◆2017準決勝敗退◆

15位:アインシュタイン(よしもと)

19位:霜降り明星(よしもと)

22位:セルライトスパ(よしもと)

◆2017準々決勝敗退◆

ギャロップ(よしもと)

たくろう(よしもと)

ダブルヒガシ(よしもと)

ニッポンの社長(よしもと)

ヒガシ逢ウサカ(よしもと)

吉田たち(よしもと)

ロングコートダディ(よしもと)

◆2017三回戦敗退◆

ジソンシン(よしもと)

◆2017二回戦敗退◆

なし

◆2017一回戦敗退◆

なし

 

【10月23日・大阪】

◆2017ファイナリスト◆

4位:スーパーマラドーナ(よしもと/敗者復活)

◆2017準決勝敗退◆

23位:アキナ(よしもと/GYAOワイルドカード

28位:からし蓮根(よしもと)

18位:見取り図(よしもと)

◆2017準々決勝敗退◆

学天即(よしもと)

祇園(よしもと)

てんしとあくま(よしもと)

トット(よしもと)

藤崎マーケット(よしもと)

プリマ旦那(よしもと)

マユリカ(よしもと)

マルセイユ(よしもと)

◆2017三回戦敗退◆

Dr.ハインリッヒ(よしもと)

ラニーノーズ(よしもと)

ラフ次元(よしもと)

◆2017二回戦敗退◆

なし

◆2017一回戦敗退◆

なし

 

【10月24日・京都】

◆2017ファイナリスト◆

なし

◆2017準決勝敗退◆

なし

◆2017準々決勝敗退◆

金属バット(よしもと)

ツートライブ(よしもと)

丸亀じゃんご(よしもと)

ミルクボーイ(よしもと)

モンスターエンジン(よしもと)

◆2017三回戦敗退◆

黒帯(よしもと)

武者武者(よしもと)

◆2017二回戦敗退◆

ありんくりん(よしもと)

ガーベラガーデン(アマチュア

絶対的7%(松竹芸能

◆2017一回戦敗退◆

もも(よしもと)

 

【主な敗退者】

◆15日・東京◆

Gパンパンダ、シマッシュレコードしゅんしゅんクリニックPと循環器内科医、湘南デストラーデ新作のハーモニカ、ペンギンズ、変ホ長調まんぷくフーフー、レインボー

◆16日・東京◆

インデペンデンスデイうるとらブギーズ、エル・カブキ、鬼越トマホーク、クマムシ、さすらいラビー、じぐざぐ、しゃもじ、世間知らズ全力じじぃたぬきごはんTEAM BANANA、ねじ、馬鹿よ貴方は、プリンセス金魚、宮下草薙、ロビンソンズ

◆17日・東京◆

アントワネット、怪奇!YesどんぐりRPG、EXIT、シャイニングスターズ笑撃戦隊真空ジェシカTHIS IS パン、ジョイマン、テゴネハンバーグ、ドドん、ボーイフレンド、ものいい

◆18日・東京◆

ADVANCE、尼神インター、アルコ&ピースイージードゥダンサーズイヌコネクション、おいでやすレトリィバァ、完熟フレッシュ、ぐりんぴーす、ジャンゴ、ノブナガ、本田兄妹、マッハスピード豪速球、リニア

◆22日・大阪◆

いなかのくるまクロスバー直撃、ジュリエッタ、スマイル、滝音タナからイケダネイビーズアフロヘンダーソン、メンバー

◆23日・大阪◆

エンペラー、女と男、span!デルマパンゲフースーヤ

◆24日・京都◆

風穴あけるズコウテイセンサールマン

さあ、次は準々決勝戦(11月5日大阪・6日東京)だ!!!